Home > Congresos > 7ª JORNADA DE FISIOTERAPIA INTERDISCIPLINAR UFA MEETING > Programa

Programa

PROGRAMA UFA MEETING 2019

VIERNES 11 DE ENERO

14:30Apertura acreditaciones 
14:45-15:45Espacio patrocinadores 

SÍNDROME FEMOROPATELAR

Hora Contenidos Ponentes
15:45-16:00 Presentación-apertura de la jornada  
16:00-16:20 FISIOPATOLOGÍA DEL DOLOR ANTERIOR EN RODILLA M. SÁNCHEZ            
 
16:20-16:40 TRATAMIENTO CONSERVADOR EN EL SÍNDROME FEMOROPATELAR  
P. MIDDLETON
 
16:40-17:10 CHARLA MAGISTRAL SOBRE EL DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DEL DOLOR ANTERIOR DE RODILLA  
D. DEJOUR*
 
 
COFFEE BREAK
 
17:40-18:10
INTERVENCIÓN EN CADAVER (Realineamiento)

M. SÁNCHEZ

D. DEJOUR*           
18:10-18:30
TRATAMIENTO FISIOTERÁPICO DESPUÉS DE INTERVENCIÓN
 
I. SÁNCHEZ
 
18:30-19:30  MESA REDONDA

 

SÁBADO 12 DE ENERO

PATOLOGÍA DE CADERA POR CAPAS

8:30-8:45 Presentación-apertura de la jornada  
8:45-9:10
CAPA ÓSEA (Pincer, CAM...)                                                                                            

N. FIZ + J. GUADILLA

9:10-9:35
CAPA INERTE (Labrum, cápsula, complejo ligamentoso)

N. FIZ + J. GUADILLA

9:35-10:15 INTERVENCIÓN EN CADÁVER  
N. FIZ + J. GUADILLA
 
10:15-10:35

TRATAMIENTO FISIOTERÁPICO DESPUÉS DE INTERVENCIÓN

M. VÁZQUEZ
10:35-11:35  MESA REDONDA
 
COFFEE BREAK
 
12:00-12:45
CAPA CONTRÁCTIL. PATOLOGÍA MUSCULAR
  • REGIÓN MEDIAL: Pubalgia, adductores
  • REGIÓN LATERAL: Glúteo medio
  • REGIÓN ANTERIOR: Psoas recto femoral tendinopatías

J. VILARIÑO

L. PENA

M. MORENO

12:45-13:15
CHARLA MAGISTRAL
 
L. PEREZ CARRO
13:15-14:15  MESA REDONDA

 LUNCH

15:15-15:40

BIOMECÁNICA DE LA BICICLETA

I. ARMENTIA
15:40-16:00

MASTER CLASS: VENDAJE NEUROMUSCULAR

T. AGUIRRE
16:00-16:40

CHARLA MAGISTRAL SOBRE LA CAPA NEUROMECÁNICA

P. RUBIO

 COFFEE BREAK

17:10-17:30

 NEUROMODULACIÓN

 O. OREGUI
17:30-18:00

TALLER PRÁCTICO

H. GARCIA + P. IGLESIAS
18:00-19:00  MESA REDONDA
19:00-19:15 CONCLUSIONES DEL UFA MEETING 2019
* Pendiente de confirmación

DIRIGIDO A:

  • Fisioterapeutas
  • Médicos del deporte y cirujanos ortopédicos
  • Licenciados en educación física
  • Estudiantes

 

Patrocinadores

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz            

 

                                       

                ATM                                                                                           Biolaster

 

 

                     

                          Herycor                                                                                DJO

 

 

                   

                    Arafarma                                                                                 IGA

 

 

             Neas global   

 

 


RESERVA CITA

RESERVA CITA HOY MISMO